Помогаем внести ясность вместе с онлайн-сервисом «Ясно»

Мир, который еще недавно был простым и понятным, теперь переполнен неопределенностью. Планы вышли из-под контроля, а привычные точки опоры нестабильны и готовы вот-вот рухнуть. Вместе с психологами сервиса «Ясно» мы собрали простые советы о том, как позаботиться о себе в ситуации, когда переполняют эмоции, разгораются конфликты и не видно правильного выхода.

Как действовать

Стресс и сильные переживания многих толкают к импульсивным поступкам: нужно срочно что-то делать, куда-то бежать, принимать решения. На самом деле быстрые действия — не спасение, а скорее угроза. Импульсивное поведение — это способ нашей психики держать под контролем ситуацию, хоть как-то справляться с невыносимой реальностью. В таком состоянии мы не можем объективно оценивать все плюсы и минусы и вероятно столкнемся с последствиями, к которым не готовы.

Как останавливаться

Когда мы взволнованы и готовы действовать, важно замедлиться и подумать о том, что сейчас происходит. Идентифицируйте и последовательно назовите свои чувства. Например, можно правда бояться за свою жизнь, а можно бояться потерять контроль над ситуацией. Обратите внимание на то, как вы дышите, каково положение вашего тела, насколько устойчиво вы стоите. Посмотрите вокруг — на ситуацию, в которой вы находитесь прямо сейчас. Не событийную, а реальную: вот стены, вот лампа, рабочий стол, за ним — коллеги. Найдите вокруг себя стабильные объекты, которые находятся на привычных местах и выполняют привычные функции.

Как разговаривать

Говорить о том, что происходит, очень важно. Главное — не эскалировать, заражаясь друг об друга страхом, а найти кого-то, с кем можно спокойно поговорить о чувствах. Если вы испытываете сильные эмоции, это должен быть человек, который выдержит их и не заразится ими. По сути он выполнит родительскую функцию: выслушает, объяснит, что с вами происходит, посочувствует, даст утешение и поддержку. Если ваш собеседник к этому не готов, может стать хуже — ваши эмоции наложатся друг на друга, начнется цепная реакция размещенного друг в друге ужаса.

Как планировать

Одна из самых важных вещей — через стабилизацию и успокоение понять, на что вы можете повлиять, а на что — нет. Проще говоря, принять то, что вы не можете изменить, и маленькими шажками менять то, что можете. Мы часто находимся в затуманенной реальности, где нам либо кажется, что от нас вообще ничего не зависит, либо — что мы можем прямо сейчас все изменить. И то, и другое неверно. Необходимо найти границу, в которой вы можете что-то сделать — и это что-то связано с простыми вещами: подбодрить близких, приготовить им вкусный ужин, успокоить кого-то, позаботиться о себе, создать вокруг себя зону доброжелательности.

Как дискутировать

Злость, страх, паника требуют простых ответов: мозг ищет, на кого направить эту злость, к какой группе присоединиться, чтобы справиться со страхом. Общество поляризуется вокруг противоположных позиций и даже внутри одной семьи, компании — на этой почве возникают конфликты.

— Стоит признать, что ситуация сложна, и ни вы, ни ваши близкие не владеете всей полнотой информации. Почти вся информация, которую можно получить из СМИ, в острой фазе конфликта так или иначе будет ангажирована одной из сторон. Чтобы отличить факты от их имитации, требуется сложная внутренняя работа. Хватает ли на нее ваших сил?

— Найдите и обсудите точки соприкосновения ваших позиций, которые объединяют вас, а не разъединяют. В напряжённой ситуации нам нужна поддержка близких, их плечо. Простите их за непонимание, они в трудной ситуации; а затем простите себя за то же самое.

— Обсуждайте не тезисы, а аргументы. Говорите не об «итогах» своих рассуждений, а о том, как и почему вы к ним пришли.

Вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в сложный момент жизни. Промокод SIMPLE дает скидку 20% на первую сессию с психологом, нужно ввести при регистрации на сервисе «Ясно».


Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!