Как справиться со стрессом: 5 простых способов

С заботой о вас мы выбрали пять простых способов отвлечься и выпасть из инфополя хотя бы ненадолго — для поддержания эмоционального здоровья. Пять причин отложить смартфон, выключить ноутбук и заняться чем-то реальным. Надеемся, какой-то из перечисленных способов поможет вам сохранить стабильность и снизить уровень тревожности.

Моя кухня — моя крепость

Пожалуй, самый доступный и даже неизбежный способ выйти из контекста — это отдаться приготовлению еды. Дома, для себя, для ближнего своего. Алексей Онегин, автор нескольких книг про секреты поварского искусства и создатель популярного блога про еду, раскрывает философский контекст стояния у плиты.



Алексей Онегин, кулинарный исследователь, создатель сайта www.arborio.ru

В ситуации, когда привычная реальность рушится буквально на глазах, самое важное — нащупать почву под ногами. Кулинария в этом плане — идеальный выход, ведь это тот редкий сейчас случай, когда вы не просто делаете что-то руками, а контролируете всё от и до. Крупная или мелкая нарезка? Сильный или слабый огонь? Овощи или рис? Решаете вы. Это чувство контроля над происходящим позволит вам успокоиться, собрать реальность воедино и осознать, что ещё не всё потеряно.

А главное — готовка позволяет собраться за одним столом, выговориться, поддержать друг друга, просто получить немного дефицитных эндорфинов. Неслучайно по-английски вкусная домашняя еда носит название comfort food. У этого термина нет прямого перевода, но здесь и сейчас мне нравится вариант «умиротворяющая еда». Умиротворяющая. Это то, что нужно нам всем.

Готовьте до 2 раз быстрее, оптимизируйте кулинарные процессы и экономьте время не руками, а головой по методу Умной Кулинарии. По промокоду SIMPLE получите скидку 60% на курс «Скорость» (промокод необходимо ввести перед оплатой).

В кругу друзей (гончарном)

Переключиться с тревожных мыслей с пользой для домашнего интерьера можно в гончарной мастерской. Варвара — керамист-самоучка с астрономическим образованием — открыла свою собственную в Санкт-Петербурге и делает из глины дизайнерские вазы, посуду и фигурки животных.



Варвара Копнина, керамист-самоучка с астрономическим образованием

В керамике самый классный момент — ее многогранность. Думаю, поэтому она популярна. В ней есть место и эстетике, и сложным технологическим аспектам. Этим она очень увлекает! Любишь рисовать — можно сделать роспись. Хочешь полепить — можно делать фигурки животных и много чего еще вплоть до скульптуры. А если хочется идеально — то вам за гончарный круг. Хотите сделать небольшой тираж своих изделий — гипсовые формы в помощь.

Глина очень реальна и конкретна, она здесь и сейчас, без сомнения. Она не терпит спешки, а плоды своей деятельности можно увидеть сразу, они наглядны. В этом керамика похожа на кулинарию, очень благодарное дело. Заметила, что когда я работаю за гончарным кругом, то очень отдыхаю от бытовых задач и планирования. Хотя сам процесс требует внимания, после работы за кругом голова становится ясной. Пока я центрирую глину на круге она центрирует меня. Так что гончарные мастер-классы очень рекомендую как альтернативу самым разным телесным практикам.

Копнина Варвара, Instagram @vakavr_spb

Бинауральная музыка

Музыка способна оказывать колоссальное влиять на наше настроение, эмоциональный фон и даже поступки. Спектр ее применения широк — от «проснуться утром без кофе» до «купить кучу всего ненужного в магазине». В текущем контексте хотим рассказать про бинауральную музыку — особый вид звуковых волн.

Бинауральные звуки — это две звуковых волны с разными частотами. Когда мы слышим их в наушниках, наш мозг улавливает разницу, даже если она невелика, и воспринимает ее как третью волну — хотя ее не существует. Эта звуковая иллюзия влияет на волновую активность мозга и может настроить вас на нужный лад. На Яндекс.Музыке есть плейлисты с бинауральной музыкой для разных целей.

Музыка для медитации помогает сосредоточиться. При этом необязательно сидеть в позе лотоса, можно просто ничего не делать и ни о чем не думать — это бывает полезно. С музыкой для сна можно заснуть за несколько минут. Бинауральная музыка для учебы поможет освоить большие объемы информации. А если бы не плейлист для работы, мы бы в редакции часто выбивались из графика: эти звуки гонят прокрастинацию и мгновенно переключают на текущие задачи.

Без кота и жизнь не та

Хороший способ отвлечься и укрепиться — братья наши меньшие. Пользу котов и кошек трудно переоценить, а в сложные времена они понадобятся даже убежденным собачникам. Кошки помогают снимать стресс и снижают риск сердечного приступа. Изгоняют депрессию и улучшают сон — сейчас это особенно важно. Даже простое поглаживание кошки повышает уровень окситоцина! Этот гормон помогает строить социальные связи — что особенно нужно сейчас, когда легко почувствовать себя одиноким и выключенным из социума.

Если нет своего питомца, можно ходить в гости или в котокафе. В Москве можно насчитать с десяток таких мест. В Петербурге тоже есть. Думаем, что и в других городах с этим нет проблем. Кофе с мейн-куном вдвойне вкусней, а капучино с корицей и здоровой порцией окситоцина растопит лёд общения.

PS: Совет редактора, или «Столярка на коленке»


Дмитрий Волога, шеф-редактор E-commerce, Simple

Добавлю пару слов и от себя. Я пишу тексты, читаю тексты, редактирую тексты, иногда вижу сны про тексты. А в последние дни поглощаю тексты новостей, сам того не желая. Чтобы не сойти с ума в этом потоке, спасаюсь старой доброй столяркой. Работа с деревом выключает фоновый гул в голове и тревожность, всё внимание — здесь и сейчас. «Ручные» практики утоляют тактильный голод, развивают физическую ловкость и пространственное мышление. А результат своей работы можно не просто осязать, но использовать по назначению: стеллаж — для книг, стул — чтобы комфортно сидеть, стол — чтобы обедать, пить вино или смотреть кино с ноутбука.

Столярные коворкинги сейчас есть во всех крупных городах — «Дар труда» в Москве, например, и «Класс труда» в Петербурге. На мастер-классах можно освоить работу с ручным инструментом и забыть про мебель из магазина — делать всё под ключ, нужной формы, размера и цвета. Кстати, предметы интерьера из натурального дерева обойдутся вам в разы дешевле, если делать самостоятельно. Но самое главное — простроганная дубовая доска пахнет, как дорогое бордо!


Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!