Сложный выбор: сравниваем шардоне с выдержкой в дубе

В рубрике «Сложный выбор» рассказываем, чем могут отличаться два вина из одного и того же сорта — кроме цены и дизайна.

Артикул: 144494
4.6
Согревающие зимние

Капсульная коллекция ингредиентов для поддержания внутреннего тепла, когда зима снаружи. Бархат красных вин, ультрафиолет хереса и портвейна, душистое разнотравье ликеров и настоек и такие обволакивающе красивые белые, что не страшно охлаждать, даже когда за окном серьезный минус (клин клином, как говорится!).

Учавствует в акции
Вместо красивых слов

Подарки приятно и получать, и дарить. Главное — найти подходящий. Здесь мы собрали вино и крепкий алкоголь, которые подойдут любому герою праздника. Найдите подходящее описание, выбирайте, заказывайте — и подарок уже в пути до ближайшей винотеки. Дарите со вкусом!

Учавствует в акции
Круговая дегустация новинок и бестселлеров из ассортимента Simple

Учавствует в акции
Подборка - вина по темпераменту

В этой подборке мы постарались объединить винные темпераменты с человеческими, чтобы вам было проще выбрать свое вино – по настроению.

Учавствует в акции
Подарки под характер

Предлагаем среди прочих идей «что подарить» такую: выбрать вино или иной алкоголь по характеру человека. Все-таки вкусы — вещь таинственная и подвержена перепадам настроения, а характер (в широком смысле) сразу виден.

Учавствует в акции
Время с собой

Игристое — отметить новые покупки, маленькие победы или хорошую погоду. Белые шардоне и совиньон — для размышления о жизни и расписывания планов под закатом. Красные из жарких стран создадут атмосферу для теплого ужина — хоть приготовленного своими руками, хоть заказанного в кафе.

Учавствует в акции
Вино Max Reserva Chardonnay, Errazuriz, 2022 г.
Чили, белое, сухое, 0.75 л.
2 990 ₽
Bourgogne, Domaine Paul Pernot & Fils, 2018 г. Max Reserva Chardonnay, Errazuriz, 2020 г.
По характеру — созерцательное вино с неизбежным катарсисом после каждого глотка. Сродни просмотру французских фильмов «новой волны» или долгому стоянию перед любимой картиной в музее. Вроде бы знакомые образы, но мысли — каждый раз новые, неожиданные. По характеру — латиноамериканский карнавал с фанфарами и танцами под ритмичную перкуссию. Процессия двигается в сторону стола с жареной морской рыбой и горами свежих морепродуктов.
Виноград собирают на пяти участках в коммуне Пюлиньи-Монраше, расположенных в непосредственной близости с виноградниками уровня Премье Крю. Лозы высажены в 1975 году: возраст в сочетании с уникальными почвами Бургундии создает в вине дополнительные вкусовые грани. Виноград собирают в долине реки Аконкагуа, которая начинается в Андах и спускается к городу Винья-дель-Мар, где впадает в Тихий океан. Тихоокеанский бриз сообщает вину много свежести, а если подставить бокал к уху — как морскую раковину — можно услышать отдаленный шум волн.
Вино ферментировали и выдерживали в старых дубовых бочках. В этом шардоне доминирует сорт, территория, стиль винодела — но не древесина. Такой подход позволяет чувствовать всю длину вкуса во всех подробностях: от первой ноты до финального аккорда. Вино ферментировали в бочках из французского дуба, а затем выдерживали в них же в течение 10 месяцев. Одна пятая часть всех бочек — новые: они зарядили вино густым ароматом сдобного теста, ванили и карамели.
Вино требует медленной «распаковки». Налейте в бокал, подождите, попробуйте, отложите в сторону, вернитесь снова — и почувствуйте разницу. Впечатляет прорисовка и реалистичность деталей. Свежий белый хлеб, груши и эфирное масло апельсина выглядят как настоящие. Вино готово «прямо из коробки». В бокале этого шардоне чувствуется прохлада рассветного утра, сочная дыня, хрустящая папайя и ананасовый сорбет.
Вино можно «надкусить» — и почувствовать воздушность бриоши, мягкий медовый тон пчелиных сот, пыльцу луговых трав. Вкус легкий, долгий и минеральный, нечто среднее между партией флейты и тонким течением родника. Слегка соленый финиш — это не точка, а начало чего-то нового. Вкус долгий, как «мыльные» оперы: каждый бокал — свежая серия, в которой появляются новые персонажи. Кислотность мягкая и щедро припудрена ванилью и марципаном.

Вывод

Шардоне с выдержкой в дубовых бочках — это всегда отсылка к классической Бургундии: именно в этом французском регионе сформировался знаменитый стиль. Однако бочка и сорт — лишь часть этого рецепта. В Бургундии главное — терруар: уникальные почвы, микроклимат и ландшафт. Попробовать два шардоне — бургундский оригинал и талантливую реплику из Чили — хороший способ понять, что такое терруар и зачем платить больше, если не видно разницы.


Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!

Похожие статьи