Двойной «нос» Килиана Хеннесси


kavychki.jpgСтав парфюмером в коньячной династии, я сбежал от влияния семьи. В то же время парфюмерия – область более близкая к коньяку, чем что-либо.  



kavychki.jpgЯ больше люблю красные вина. Белые недостаточно яркие для меня. Хотя для сотернов и вин позднего сбора я делаю исключение: они своеобразны и отлично идут с фуа-гра. Сладость «Икема» происходит не от ванильных тонов, а от бальзамических, от ароматов стиракса. 

  
kavychki.jpgЯ классицист. Мне нравятся плотные, округлые, но элегантные вина, мягкие во рту. Мне не нравится, когда вино звучит слишком громко. 

  
Incense Oud By Kilian
kavychki.jpgПарфюмер – это технология: сначала я придумываю тему, прикидываю, как ее воплотить при помощи блендинга. Поиск композиции может длиться годы. Но это и вдохновение тоже. Каждым ароматом я рассказываю новую историю и иду от эмоции. 

kavychki.jpgЯ не думаю, что мой нос особенный, он просто более тренирован, но не лучше других носов. 

  
kavychki.jpgОпыт — лучшее упражнение для носа. Парфюмер для начала должен запомнить 3000 запахов, и все их надо просто выучить. Я это делал 15 лет назад. Просто заучивал ароматы по алфавиту. Например, «Б». Брал бергамот и описывал его: «Cвежий, цитрусовый, между лимоном и мандарином…». 

  
kavychki.jpgСпособ говорить об ароматах, что в парфюме, что в вине — тот же самый. Есть общие семейства ароматов: цветочные, специи, земляные, древесные. Есть и отличия. В парфюмерии используется более широкий спектр ароматов, но в вине ароматы в рамках отдельных семейств более дифференцированы. 

  
kavychki.jpgЕсли аромат вина или еды не привлек меня, я не иду дальше: этот вкус мне уже неинтересен. Для меня запах – это или приглашение, или запрет. 

  
Двойной «нос» Килиана Хеннесси
kavychki.jpgИсходные парфюмерные ароматы более объективны, чем винные. Но вот в конечном продукте все по-другому. Суть духов – это эмоция. Работа парфюмера – смешивание. Вы можете взять 5, 40, 50 (не важно, сколько именно) исходных ароматов и получить что-то совершенное новое, что нельзя описать через изначальные ароматы — можно только дать получившемуся парфюму новое название. 

kavychki.jpgТерруарных ароматов в парфюмерии не так много. Но они есть. Например, роза. Есть болгарская роза, есть турецкая роза — это два разных аромата. Если пробовать их по отдельности — болгарская роза покажется более приятной. Но вот вы добавили ваниль — аромат болгарской розы стал неинтересен, а аромат турецкой розы, наоборот, стал восхитительным. В конечном итоге терруар не так уж и интересен. Парфюм — это всегда блендинг, как в коньяке

  
kavychki.jpgПарфюм с запахом коньяка? Я никогда не занимаюсь подобным. Вы знаете, что у парфюмеров есть машины, которые могут проанализировать и разложить на составляющие любой запах? Если вы хотите сделать парфюм с ароматом коньяка, просто дайте такое задание машине — и вы получите его. Это больше маркетинг, чем парфюмерное искусство. 

  
kavychki.jpgЗапах гораздо более важное ощущение, чем вкус. Он дает больше удовольствия. При этом запах грибов, трюфеля, земляные тона иногда могут отталкивать. Букет вина должен доставлять удовольствие. Но букет — это еще не все. Запах только соблазняет попробовать вино. Но то, что вы пробуете, не должно разочаровать.


ПИНО НУАР МЕРЛО

Образцы №1 и №2 
Первое вино смотрится как калифорнийское: ничего определенного, но в целом приятно. Выбираю первое, более яркое. Уверен, что то, которое я не выбрал, и есть французское в этой паре. Наверное, это добротное бургундское, но я вообще-то убежденный сторонник бордо: мне нравится его конкретика. 

  
Образцы №3 и №4 
Оба вина слишком молодые, а значит показательно агрессивные. В первом очень много специй (гвоздика, черный перец), второе просто юное, и оно, конечно, французское. Я думаю, что это бордо, но бордо я в любом случае предпочитаю, скажем, 15-летним. Первый образец в этой паре походит на бордо Правого берега и тоже нуждается в выдержке. 


СИРА БЛЕНДЫ НА ОСНОВЕ ГРЕНАША

  
Образцы №5 и №6 
Второе более «спайси»: гвоздика, перец, но в нем также есть и очень элегантные цветочные ароматы. По этой комплексности угадывается Юг Франции. Первое вино из того же пряного сорта, но более землистое, древесное, с более выраженными ягодными тонами. Мне больше нравится европейский вариант. 

  
Образцы №7 и №8 
Первое - новосветское, но не могу не признать, что в нем старательно выдержан европейский стиль. Второе понравилось мне больше всего из попробованного сегодня: оно наиболее мягко ведет себя у меня во рту, у него самый сложный и многокомпонентный букет, аромат фиалок просто очарователен. Оно французское, с Юга.

Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!

Похожие статьи

Вино для начинающих
Вино для начинающих
Вино для начинающих