Неоклассика просекко

1. Почувствуйте разницу. То, что просекко может быть премиальным, мир узнал недавно, в 2010 году, после того как зона Конельяно-Вальдоббьядене, исторический центр качественных игристых, получила статус DOCG. Здесь регламент жёстче, пейзажи драматичнее, просекко элегантней и богаче ароматами. А главное — здесь эпицентр энологической мысли региона. «Дорога вина», открытая в регионе в 1966 году (первая во всей Италии) стоит того, чтобы объездить её вдоль и поперёк.

2. Просекко начинается с Венеции. Можно воздержаться от катания на гондолах китайского производства, но павильоны биеннале современного искусства — это обязательная программа, пища для жарких интерпретаций под первые бокалы просекко. Русский павильон по мотивам греческого мифа о Данае и золотом дожде — повод порассуждать о сложной взаимосвязи любви и денег. Британский павильон — гимн справедливости и место для изучения первоначального накопления капитала в современной России по «дензнакам» 90-х. Финский павильон — финский юмор на экологические темы: эпический размах в сочетании с обаятельным идиотизмом.

3. Аперитив — вечерний ритуал, не менее значимый в Венето, чем ужин. Тут принято как следует «разогнаться», обсудить острые темы дня, чтобы войти в ужин с хорошим пищеварением. На аперитиве могут быть самые разные закуски, но не может не быть шприца, главного северного коктейля Италии. Шприц — это просекко, апероль и тоник. Если продолжать тему коктейлей, просекко — обязательный компонент беллини, изобретенного Джузеппе Чиприани, владельцем легендарного Harry’s Bar в Венеции.

4. Конельяно — симпатичный городок со средневековым замком и старейшей в Италии школой энологии (1876 г.). От неё и начинается дорога вина. Конельяно — исторический центр, Вальдоббьядене — винодельческий, в нём штаб-квартиры именитых производителей просекко. Между этими двумя точками — одна из самых живописных во всей Италии винных дорог, которой прочат статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди холмов и виноградников разбросаны локанды, остерии, таверны с потрясающими видами и вкуснейшим меню. Locanda da Lino, основанная легендарным шефом Лино Тоффолином, — обязательное для посещения место. В номере «Марчелло Мастрояни» действительно часто останавливался Мастрояни.

6. Просекко а ля Шампань — важный элемент программы путешествия. Классический метод не даёт покоя многим продвинутым производителям, и большим, и малым. Малые делают партию в 3-4 тысячи бутылок дозаж зеро из 100 % глеры, они экспериментируют с сортом (Silvano Follador, Le Vigne di Alice). Большие экспериментируют с терруаром, высаживают шардоне, пино неро, ферментируют то в бочках, то в стали, делают блан де бланы, блан де нуары и классический шампанский ассамбляж (Bellenda, Bisol). У Bisol даже есть «методо классико» с 10-летней выдержкой на осадке.

7. В «Эрмитаже» есть целая галерея Антонио Кановы (1757– 1822), самого влиятельного скульптора-неоклассика. «Амур и Психея», «Три грации» — всего 15 скульптур в специальной зале, декорированной в духе лоджий Рафаэля. Канова был востребован императорами и папами, а потом всеми классическими музеями мира. Черпая вдохновение в античности, он заглянул в будущее, научившись тиражировать свои шедевры. В своём родном городе Поссаньо (20 минут от Вальдоббьядене) Канова основал музей. В «гипсотеке» хранятся прообразы почти всех его скульптур.

8. Просекко из зоны Картицце (всего 107 га), как правило, вдвое дороже, чем просекко с других холмов. Пейзажи Картицце вдвое красивее. Здесь особый микроклимат и состав почв (известняк). Некоторые хозяйства растягивают сбор винограда до десятых чисел октября, чтобы получить ещё более интенсивные ароматы груши, яблока, абрикоса, розы. В целях глубокого погружения стоит воспользоваться рестораном Ristorante al Cartizze dai Boret. У соседнего хозяйства Col Vetoraz лучший вид на зону и отличный просекко.

9. Что такое сорт глера, можно понять по-настоящему, только если попробовать тихое вино из него. В Valdobbiadene Tranquillo DOCG, как и в обычную игристую версию, можно добавлять вердизо, бьянкетту, переру. 100%-я тихая сухая глера хоть изредка, но встречается. Встречается даже 100 %-й вердизо, более кислотный и острый.

10. Col fondo — ещё один тип вина, который пока можно встретить только на месте. Это очень необычное просекко, хотя лет 50 назад другого и не было. Мутноватое, с дрожжевым осадком на донышке (отсюда название), абсолютно сухое, более комплексное, живое, с ароматом корочки. До введения метода Шарма «вторая ферментация» просекко проходила в бутылке. Вино не успевало выбродить в чане до холодов. За две недели до Пасхи его без всяких добавок переливали в бутылки, где оно дображивало и становилось фриццанте. С осадка его не снимали. Не снимают и сейчас те два десятка производителей, которые решили возродить традицию. ProFondo от Вальтера Миотто получило первую премию на последнем конкурсе коль-фондо. К Miotto стоит заехать.

Карта Конельяно-Вальдоббьядене

Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!