Винодельня Casa Coste Piane и метод «коль фондо»

Не зря холмы Вальдоббьядене внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: от крутизны склонов захватывает дух, а в глазах двоится от бесконечных рядов лоз. Именно здесь братья Рафаэле и Аделки Фолладоры делают свое просекко Case Coste Piane. Средний возраст их виноградников превышает 60 лет. Механизация с таким уклоном попросту невозможна: не пройдет ни трактор, ни даже лошадь. Все приходится делать вручную. Хорошо хоть справляться с атаками грибков помогает новомодная американская метеостанция: заходишь в приложение, и программа выдает анализ риска развития болезней. Никакую химию братья не используют: вино же потом самим пить!

Метод «коль фондо», которым произведено просекко Casa Coste Piane, не похож ни на петнат, ни на «классику». Нефильтрованное тихое вино разливают по бутылкам и добавляют виноградное сусло того же года урожая, закупоривают натуральной пробкой и ждут, пока дрожжи сделают свое дело. Полученное игристое выпускают в продажу без снятия с осадка. Семи гектаров хватает на 30 000 бутылок, так что за клиентами гоняться не приходится, вино продается само.

Это просекко – глоток минеральной воды, свежее, как только что сорванное с дерева яблоко. Алкоголь в нем совсем не заметен, поэтому братья для семейных ужинов оставляют магнумы: обычная бутылка заканчивается слишком быстро.

Подробнее о Casa Coste Piane читайте здесь.

Попробуйте игристое от Casa Coste Piane

Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!