Екатеринбург — Венето: вертикальная дегустация амароне Bertani

Легендарные итальянские вина Bertani едут в Екатеринбург. 16 марта пройдет ужин с вертикальной дегустацией лучших винтажей амароне: будут представлены три урожая — 2012, 2009 и 2004 — а также другие вина хозяйства. Если вы давно хотели прикоснуться к чему-то великому, надеть вечернее платье или вельветовую тройку — это прекрасная возможность. Вы преодолеете четыре тысячи километров и вернетесь в свой 2004-й год — и все это в комфортной атмосфере, под авторскую еду и в компании гранд-эксперта Simple Сандро Хатиашвили.

История Венето от Bertani

В 2022 году итальянский винный справочник Gambero Rosso назвал Bertani «Винодельней года». Это далеко не первое достижение хозяйства, основанного еще в конце 1850-х. Bertani сделали первое сухое вино в Венето в 1860-х, их соаве подавали на коронации английского короля в 1937-м. А в 1950-х они выпустили первый в истории коммерческий релиз амароне — и по праву считаются авторами этого стиля. На ужине-дегустации будут представлены три выдающихся урожая амароне Bertani, отмеченных высшей наградой — «тремя бокалами» (Tre Bicchieri) по версии Gambero Rosso.

Акт первый: начало ужина

Амароне происходит от итальянского amaro, что значит «горький». Этому стилю и правда свойственна легкая горечь шоколада. Но 16 марта на улице Горького, 36 — в ресторане Forest — будет сладко.

Откроет вечер бокал просекко на аперитив от Ruggeri. Это хозяйство также неоднократно получало «три бокала» от Gambero Rosso в номинации лучшее игристое Италии. Сопровождать его будет крудо из аргентинских креветок с гуакамоле и чипсами из топинамбура. Далее последуют закуски: антипасти — пармская ветчина, сыр бри, хурма, груша, гриссини — и брускетта из печи с белыми грибами и трюфелем.

Продолжит тему Valpolicella Ognisanti 2019 — уникальная вальполичелла с отдельного виноградника. Вино одновременно похоже на тонкие новосветские пино нуары и терруарную гарначу из Испании. Раскрыть ее вкус помогут гёдза с птицей, лесными грибами и сырным муссом.

Акт второй: три великих тенора

В основной части программы прозвучат главные номера Bertani. Amarone della Valpolicella Classico 2012 — текущий винтаж, уже недоступный в самом хозяйстве. Это классика амароне, которая много лет подряд не покидает список топ-100 лучших вин Италии по версии Opera Wine (ежегодная церемония накануне выставки VinItaly). Урожай амароне 2009 года покажет, на что способно вино с общей выдержкой в 13 лет, из которых половина прошла в дубовых бочках. А завершит исторический экскурс амароне 2004 года урожая — совершеннолетнее вино, эталон элегантности, икона стиля. Дополнит великое трио нежная утиная грудка со шпинатом и зелеными овощами с соусом демиглас.

Акт третий: кода

На десерт откроем сладкое речото, а к нему шеф-повар приготовит шоколадный торт с сорбе из красного апельсина. Когда-то это сладкое вино было традиционным «вином на каждый день» для Венето, а в первой половине XX века именно оно «переродилось» в амароне.

Вечер проведет гранд-эксперт компании Simple Сандро Хатиашвили. Он будет вашим проводником по истории и виноградникам Венето. Вы узнаете, как появилось амароне, что пили короли в прошлом, и какое вино войдет в моду завтра. Вертикальная дегустация такого уровня — прекрасный способ посмотреть на эволюцию великих вин с правильного ракурса, прочувствовать всю их красоту и оценить грандиозный потенциал.

Адрес события и условия участия

  1. Стоимость ужина: 12 000 р на персону
  2. Сбор гостей: 16 марта в 19:30
  3. Место: Ресторан Forest, Горького 36, Екатеринбург

Бронь места возможна только после регистрации.

Если у вас появились вопросы о мероприятии или доступных винтажах амароне, ждем вашего звонка: +7 902 872 4154 (эксперт компании Simple Юлия Григорьева).

Зарегистрироваться

Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!