Йога как способ справиться с тревожностью

Йога — один из способов навести в мыслях порядок и успокоиться. Рассказываем, как простые асаны (упражнения) помогают побороть тревожность и восстановить силы. Разобраться в вопросе нам помогли руководитель студии йоги «Вкус & Цвет» Лилия Осипова и инструктор Самир Ильмарк.


Лилия Осипова, руководитель студии йоги «Вкус & Цвет»

Когда человек находится в стрессе, тело начинает инстинктивно сжиматься, движения становятся скованными, мысли заторможенными. В этот момент мы не готовы учиться чему-то сложному и еще сильнее перегружать и без того уставший организм. Поэтому нужно стабилизировать состояние чем-то простым. Базовые асаны из йоги легко освоить. Они могут стать тем самым «якорем», который поможет не пуститься по волнам паники.

Чтобы почувствовать эффект от йоги, заниматься нужно регулярно — не меньше двух-трех раз в неделю. Но здесь, главное, не переусердствовать. Тренировка должна длиться не больше часа. В зале стоит выбирать уровень по силам, а дома — легкие и не энергозатратные упражнения.

Какие упражнения можно делать дома, чтобы успокоиться

Достоинство йоги — в ее доступности: не нужно много места, можно делать асаны хоть в пижаме, и даже коврик не обязателен. Для самостоятельных занятий дома подойдет Сурья Намаскар — это самая простая практика. Комплекс лучше повторить несколько раз: оптимальное количество от 3 до 12.



Лилия Осипова, руководитель студии йоги «Вкус & Цвет»

Последовательность простых асан работает на гормональном уровне, разминает двигательные цепочки, избавляет тело от зажимов, которые возникают при стрессе.

Когда человек занимается йогой, он получает два важных эффекта — внимание переключается с тревожных мыслей на собственное тело и движение, а глубокое дыхание позволяет прийти в равновесие и расслабиться.



Самир Ильмарк, преподаватель йоги

В йоге есть два вида асан — на растяжение и на выносливость. Когда мы растягиваем мышцы, в кровь выбрасывается много эндорфина. Это один из гормонов счастья. Он помогает справиться с неприятными эмоциями. А когда выполняем силовые упражнения, вырабатывается адреналин — он активирует человека, помогает собраться в сложных ситуациях. Такой «коктейль» из гормонов приводит нас в равновесие.

Как простые упражнения влияют на организм

В йоге есть специальный раздел — хатха-йога, то есть гимнастика. Это физические упражнения, которые можно поделить на четыре типа. Каждый из них определенным образом влияет на эмоциональное состояние человека.


Вытяжения — можно просто элементарно потянуться во все стороны, как после сна. Это спасает от апатии и сонливости.

Скрутки (упражнения, во время которых происходит поворот позвонков вправо и влево). Они помогают прийти в равновесие, если человек перевозбужден или, наоборот, подавлен. Хороший способ вернуться в норму.


Прогибы (полумостики, мостики) — выручают, когда совсем нет сил. Помогают взбодриться.


Наклоны — успокаивают нервную систему, помогают расслабиться.

Как безопасно выполнять упражнения дома

В йоге любые асаны нужно выполнять бережно и плавно, ни с кем не соревнуясь и ориентируясь на свои ощущения.



Самир Ильмарк, преподаватель йоги

Шея, поясница, колени должны быть всегда в состоянии покоя — без напряжения и дискомфорта. В любой позе нужно контролировать состояние позвоночника — следить за тем, чтобы он был прямым и длинным, но при этом расслабленным.

Если, выполняя простые упражнения, вы чувствуете неприятные ощущения, нужно отложить занятия йогой и понять, в чем причина — в таких случаях лучше обратиться за консультацией к врачу.

Как быстро вернуться в баланс, если нет возможности делать упражнения

Бывает, неприятная новость вызывает панику, а времени прийти в себя нет: работу и ежедневные обязанности никто не отменял. Йоги считают, что успокоиться в таких случаях поможет прочная связь с настоящим. Важно понять: сейчас ничего страшного не происходит — все тревоги связаны с будущим. Вернуться в реальность можно, задействовав разные органы чувств: например, потрогать что-то шершавое, холодное или теплое, использовать аромамасла, съесть что-то вкусное или просто походить.

По промокоду VESNA22 можно получить скидку 50% на пробное занятие и 10% на абонемент (8 занятий) в студию йоги «Вкус & Цвет». В расписании есть практики и для новичков, и для людей с опытом. Сертифицированные тренеры ведут разные направления йоги — как активные (хатха-йога), так и более спокойные, медитативные — инь-йога, йога Айенгара, йога критического выравнивания.


Выжмите из нас максимум!
Скидка 10%, живые винные истории, акции и бонусы для своих. Доставим прямо в почту!